Departamento de Alimentación, Desarrollo Rural, Agricultura y Pesca
- Plazo abierto
- 6
- Cierran en 10 días
- 3
- Importe de las abiertas
- 2.391.950 €
- Convocatorias publicadas
- 96
Última publicación: 28 de septiembre de 2026.
Convocatorias con el plazo abierto
Buscar y filtrar sus convocatoriasCierra mañana
Ayuda Kooperatu 2026
Departamento de Alimentación, Desarrollo Rural, Agricultura y Pesca, País Vasco Autonómica
- Importe
- 1.000.000 €
- Finalidad
- Agricultura, pesca y alimentación
- Para
- Pymes y autónomos
Cierra mañana
Ayudas alojamiento temporeros, año 2026.
Departamento de Alimentación, Desarrollo Rural, Agricultura y Pesca, País Vasco Autonómica
- Importe
- 40.000 €
- Finalidad
- Agricultura, pesca y alimentación
- Para
- Pymes y autónomos
Cierra en 8 días
Ayudas programa ikerbat (2026) reg (UE) 2023/2831
Departamento de Alimentación, Desarrollo Rural, Agricultura y Pesca, País Vasco Autonómica
- Importe
- 650.000 €
- Finalidad
- Agricultura, pesca y alimentación
- Para
- Pymes y autónomos
Abierta, sin fecha de cierre
Ayudas directas por disminucion capturas caballa
Departamento de Alimentación, Desarrollo Rural, Agricultura y Pesca, País Vasco Autonómica
- Importe
- 466.950 €
- Finalidad
- Agricultura, pesca y alimentación
- Para
- Pymes y autónomos
Abierta, sin fecha de cierre
Ayudas directas para flota vasca en senegal
Departamento de Alimentación, Desarrollo Rural, Agricultura y Pesca, País Vasco Autonómica
- Importe
- 160.000 €
- Finalidad
- Agricultura, pesca y alimentación
- Para
- Pymes y autónomos
Abierta, sin fecha de cierre
Ayudas a la asociacion de centros ambientales y granjas escuelas
Departamento de Alimentación, Desarrollo Rural, Agricultura y Pesca, País Vasco Autonómica
- Importe
- 75.000 €
- Finalidad
- Agricultura, pesca y alimentación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Convocatorias recientes
41 convocatorias
Abiertas o publicadas en los dos últimos años, de la más nueva a la más antigua. Las anteriores están en el buscador.
- Cierra en 8 díasAyudas programa ikerbat (2026) reg (UE) 2023/2831650.000 €
- Cerró el 5 octPrograma ITSASORATU, año 202698.700 €
- Cerró el 7 octAyudas apoyo transición ecológica 2026. REG (UE) 1408/2013. Mínimis180.000 €
- Cierra mañanaAyudas alojamiento temporeros, año 2026.40.000 €
- Cerró el 15 septAyuda Lehiatu Inversion Gastrobikain 2026600.000 €
- Cierra mañanaAyuda Kooperatu 20261.000.000 €
- Abierta, sin fecha de cierreAyudas a la asociacion de centros ambientales y granjas escuelas75.000 €
- Cerró el 27 agoAyudas para la obtención de certificación en Bienestar Animal 2026100.000 €
- Cerró el 20 julLehiatu Promoción 2026 REG (UE) 717/201450.000 €
- Cerró el 20 julLehiatu Promoción 2026 REG (UE) 2023/2831620.000 €
- Cerró el 1 agoAyudas regímenes de calidad de los productos agrícolas y alimenticios, 202660.000 €
- Plazo en las basesPrograma Leader 20256.245.430 €
- Abierta, sin fecha de cierreAyudas directas por disminucion capturas caballa466.950 €
- Abierta, sin fecha de cierreAyudas directas para flota vasca en senegal160.000 €
- Plazo en las basesPrograma de ayudas digitalización cadena alim. y madera 2025734.023 €
- Cerró el 1 dic 2025Ayudas de EDLP, año 2025. (Reg UE 2023/2831)1.500.000 €
- Cerró el 30 ene 2025Sendotu 2023/2024. Prorroga 2025 (Ayuda financiera). (717/2014).200.000 €
- Cerró el 30 ene 2025Sendotu 2023/2024. Prorroga 2025 (Ayuda financiera). (1408/2023).200.000 €
- Cerró el 31 dic 2025Sendotu 2023/2024. Prorroga 2025 (Ayuda financiera). (2831/2023).100.000 €
- Cerró el 18 nov 2025Ayuda Kooperatu 20251.200.000 €
- Cerró el 22 nov 2025Ayudas para la obtención del certificación en Bienestar Animal 2025155.000 €
- Cerró el 20 sept 2024Ayuda KOOPERATU, año 2024 - Minimis600.000 €
- Plazo en las basesPrograma ayudas digitalización cadena alim. y madera 2025 REG(UE) 1408/201374.184 €
- Plazo en las basesPrograma ayudas digital. cadena alim. y madera 2025 REG(UE) 717/201441.793 €
- Cerró el 20 oct 2025Programa ITSASORATU, año 2025.105.000 €
- Cerró el 27 oct 2025Lehiatu Promoción 2025 REG (UE) 2023/2831500.000 €
- Plazo en las basesAyudas apoyo transición ecológica 2025. REG (UE) 2023/2831. Mínimis180.000 €
- Cerró el 17 jul 2025Ayuda GASTROBIKAIN, año 2025.750.000 €
- Cerró el 30 jun 2025Programa de Ayudas ONEKIN, 2025. REG (UE) 2023/2831.435.000 €
- Cerró el 30 jun 2025Programa de Ayudas ONEKIN, 2025. REG (UE) 1408/2013.25.000 €
- Cerró el 30 jun 2025Programa de Ayudas ONEKIN, 2025. REG (UE) 717/2014.40.000 €
- Plazo en las basesAyudas alojamiento temporeros, año 2025.40.000 €
- Cerró el 15 may 2025Ayudas regímenes de calidad de los productos agrícolas y alimenticios, 2025101.184 €
- Plazo en las basesAyudas a eventos sociales que dinamicen el medio rural, año 2025.200.000 €
- Plazo en las basesAyuda GASTROBIKAIN, año 2024.460.000 €
- Cerró el 25 nov 2024Ayudas para la obtención de certificación en Bienestar Animal, año 2024.142.000 €
- Cerró el 11 nov 2024Ayudas a la Cooperación 2024. REG (UE) 2023/2831.774.240 €
- Plazo en las basesAyuda extraordinaria para recuperar la capacidad productiva.1.700.000 €
- Plazo en las basesLehiatu promocion, 2024. reg (UE) 2023/2831700.000 €
- Plazo en las basesLehiatu promocion, 2024. reg (UE) 717/2014 - desierta150.000 €
- Cerró el 6 jul 2022Programa ITSASORATU, año 2022.105.000 €