Saltar al contenido

Nuevo: ERP de subvenciones para asesorías y asistente con IA en lista de espera. Ver cómo funciona

AutonómicaPaís Vasco

Departamento de Alimentación, Desarrollo Rural, Agricultura y Pesca

Plazo abierto
6
Cierran en 10 días
3
Importe de las abiertas
2.391.950 €
Convocatorias publicadas
96

Última publicación: 28 de septiembre de 2026.

Convocatorias con el plazo abierto

Buscar y filtrar sus convocatorias
  1. Cierra mañana

    Ayuda Kooperatu 2026

    Departamento de Alimentación, Desarrollo Rural, Agricultura y Pesca, País Vasco Autonómica

    Importe
    1.000.000 €
    Finalidad
    Agricultura, pesca y alimentación
    Para
    Pymes y autónomos
  2. Cierra mañana

    Ayudas alojamiento temporeros, año 2026.

    Departamento de Alimentación, Desarrollo Rural, Agricultura y Pesca, País Vasco Autonómica

    Importe
    40.000 €
    Finalidad
    Agricultura, pesca y alimentación
    Para
    Pymes y autónomos
  3. Cierra en 8 días

    Ayudas programa ikerbat (2026) reg (UE) 2023/2831

    Departamento de Alimentación, Desarrollo Rural, Agricultura y Pesca, País Vasco Autonómica

    Importe
    650.000 €
    Finalidad
    Agricultura, pesca y alimentación
    Para
    Pymes y autónomos
  4. Abierta, sin fecha de cierre

    Ayudas directas por disminucion capturas caballa

    Departamento de Alimentación, Desarrollo Rural, Agricultura y Pesca, País Vasco Autonómica

    Importe
    466.950 €
    Finalidad
    Agricultura, pesca y alimentación
    Para
    Pymes y autónomos
  5. Abierta, sin fecha de cierre

    Ayudas directas para flota vasca en senegal

    Departamento de Alimentación, Desarrollo Rural, Agricultura y Pesca, País Vasco Autonómica

    Importe
    160.000 €
    Finalidad
    Agricultura, pesca y alimentación
    Para
    Pymes y autónomos
  6. Abierta, sin fecha de cierre

    Ayudas a la asociacion de centros ambientales y granjas escuelas

    Departamento de Alimentación, Desarrollo Rural, Agricultura y Pesca, País Vasco Autonómica

    Importe
    75.000 €
    Finalidad
    Agricultura, pesca y alimentación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro

Convocatorias recientes

41 convocatorias

Abiertas o publicadas en los dos últimos años, de la más nueva a la más antigua. Las anteriores están en el buscador.

  1. Cierra en 8 díasAyudas programa ikerbat (2026) reg (UE) 2023/2831650.000 €
  2. Cerró el 5 octPrograma ITSASORATU, año 202698.700 €
  3. Cerró el 7 octAyudas apoyo transición ecológica 2026. REG (UE) 1408/2013. Mínimis180.000 €
  4. Cierra mañanaAyudas alojamiento temporeros, año 2026.40.000 €
  5. Cerró el 15 septAyuda Lehiatu Inversion Gastrobikain 2026600.000 €
  6. Cierra mañanaAyuda Kooperatu 20261.000.000 €
  7. Abierta, sin fecha de cierreAyudas a la asociacion de centros ambientales y granjas escuelas75.000 €
  8. Cerró el 27 agoAyudas para la obtención de certificación en Bienestar Animal 2026100.000 €
  9. Cerró el 20 julLehiatu Promoción 2026 REG (UE) 717/201450.000 €
  10. Cerró el 20 julLehiatu Promoción 2026 REG (UE) 2023/2831620.000 €
  11. Cerró el 1 agoAyudas regímenes de calidad de los productos agrícolas y alimenticios, 202660.000 €
  12. Plazo en las basesPrograma Leader 20256.245.430 €
  13. Abierta, sin fecha de cierreAyudas directas por disminucion capturas caballa466.950 €
  14. Abierta, sin fecha de cierreAyudas directas para flota vasca en senegal160.000 €
  15. Plazo en las basesPrograma de ayudas digitalización cadena alim. y madera 2025734.023 €
  16. Cerró el 1 dic 2025Ayudas de EDLP, año 2025. (Reg UE 2023/2831)1.500.000 €
  17. Cerró el 30 ene 2025Sendotu 2023/2024. Prorroga 2025 (Ayuda financiera). (717/2014).200.000 €
  18. Cerró el 30 ene 2025Sendotu 2023/2024. Prorroga 2025 (Ayuda financiera). (1408/2023).200.000 €
  19. Cerró el 31 dic 2025Sendotu 2023/2024. Prorroga 2025 (Ayuda financiera). (2831/2023).100.000 €
  20. Cerró el 18 nov 2025Ayuda Kooperatu 20251.200.000 €
  21. Cerró el 22 nov 2025Ayudas para la obtención del certificación en Bienestar Animal 2025155.000 €
  22. Cerró el 20 sept 2024Ayuda KOOPERATU, año 2024 - Minimis600.000 €
  23. Plazo en las basesPrograma ayudas digitalización cadena alim. y madera 2025 REG(UE) 1408/201374.184 €
  24. Plazo en las basesPrograma ayudas digital. cadena alim. y madera 2025 REG(UE) 717/201441.793 €
  25. Cerró el 20 oct 2025Programa ITSASORATU, año 2025.105.000 €
  26. Cerró el 27 oct 2025Lehiatu Promoción 2025 REG (UE) 2023/2831500.000 €
  27. Plazo en las basesAyudas apoyo transición ecológica 2025. REG (UE) 2023/2831. Mínimis180.000 €
  28. Cerró el 17 jul 2025Ayuda GASTROBIKAIN, año 2025.750.000 €
  29. Cerró el 30 jun 2025Programa de Ayudas ONEKIN, 2025. REG (UE) 2023/2831.435.000 €
  30. Cerró el 30 jun 2025Programa de Ayudas ONEKIN, 2025. REG (UE) 1408/2013.25.000 €
  31. Cerró el 30 jun 2025Programa de Ayudas ONEKIN, 2025. REG (UE) 717/2014.40.000 €
  32. Plazo en las basesAyudas alojamiento temporeros, año 2025.40.000 €
  33. Cerró el 15 may 2025Ayudas regímenes de calidad de los productos agrícolas y alimenticios, 2025101.184 €
  34. Plazo en las basesAyudas a eventos sociales que dinamicen el medio rural, año 2025.200.000 €
  35. Plazo en las basesAyuda GASTROBIKAIN, año 2024.460.000 €
  36. Cerró el 25 nov 2024Ayudas para la obtención de certificación en Bienestar Animal, año 2024.142.000 €
  37. Cerró el 11 nov 2024Ayudas a la Cooperación 2024. REG (UE) 2023/2831.774.240 €
  38. Plazo en las basesAyuda extraordinaria para recuperar la capacidad productiva.1.700.000 €
  39. Plazo en las basesLehiatu promocion, 2024. reg (UE) 2023/2831700.000 €
  40. Plazo en las basesLehiatu promocion, 2024. reg (UE) 717/2014 - desierta150.000 €
  41. Cerró el 6 jul 2022Programa ITSASORATU, año 2022.105.000 €
Ver las 96 en el buscador