Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos
- Plazo abierto
- 21
- Cierran en 10 días
- 0
- Importe de las abiertas
- 583.000 €
- Convocatorias publicadas
- 160
Última publicación: 2 de octubre de 2026.
Convocatorias con el plazo abierto
Buscar y filtrar sus convocatoriasHasta el 31 dic
Convenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de arredondo para la elaboración del inventario de bienes municipales
Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica
- Importe
- 15.000 €
- Finalidad
- Otras actuaciones económicas
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Convenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de valderredible para la elaboración del inventario de bienes municipales
Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica
- Importe
- 15.000 €
- Finalidad
- Otras actuaciones económicas
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Convenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de potes para la elaboración del inventario de bienes municipales
Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica
- Importe
- 15.000 €
- Finalidad
- Otras actuaciones económicas
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Convenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de valdeprado del riopara la elaboración del inventario de bienes municipales
Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica
- Importe
- 8000 €
- Finalidad
- Otras actuaciones económicas
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Sn-sgeyh/2026/00004 - convenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de molledo para la elaboración del inventario de bienes municipales
Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica
- Importe
- 15.000 €
- Finalidad
- Otras actuaciones económicas
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Convenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de rionansa para la elaboración del inventario de bienes municipales
Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica
- Importe
- 15.000 €
- Finalidad
- Otras actuaciones económicas
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Subvencion nominativa saja-nansa
Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica
- Importe
- 35.000 €
- Finalidad
- Otras actuaciones económicas
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Subvencion nominativa grupo de accion local liebana
Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica
- Importe
- 35.000 €
- Finalidad
- Otras actuaciones económicas
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Subvencion nominativa asociacion de desarrollo territorial campoo los vallles
Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica
- Importe
- 35.000 €
- Finalidad
- Otras actuaciones económicas
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Subvencion nominativa apd valles pasiegos 2026
Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica
- Importe
- 35.000 €
- Finalidad
- Otras actuaciones económicas
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Convenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de campoo de suso para la elaboración del inventario de bienes municipales
Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica
- Importe
- 15.000 €
- Finalidad
- Otras actuaciones económicas
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Convenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de vega de liébanapara la elaboración del inventario de bienes municipales
Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica
- Importe
- 15.000 €
- Finalidad
- Otras actuaciones económicas
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Camara Cantabria 2026 arco atlantico
Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica
- Importe
- 60.000 €
- Finalidad
- Otras actuaciones económicas
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Subvencion nominativa federacion cantabra de agrupaciones del folclore
Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica
- Importe
- 35.000 €
- Finalidad
- Otras actuaciones económicas
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Nominativa GAL ason agüera trasmiera 2026
Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica
- Importe
- 35.000 €
- Finalidad
- Otras actuaciones económicas
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
“Convenio entre el gobierno de Cantabria y la universidad de cantabria con destino a financiar las actuaciones comprendidas en el programa ejecutivo de gestión directiva.”
Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica
- Importe
- 20.000 €
- Finalidad
- Otras actuaciones económicas
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Convenio de colaboración con cámara Cantabria 2026 acciones europeas
Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica
- Importe
- 15.000 €
- Finalidad
- Otras actuaciones económicas
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Convenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de mazcuerras para la elaboración del inventario de bienes municipales
Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica
- Importe
- 15.000 €
- Finalidad
- Otras actuaciones económicas
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Convenio entre el gobierno de Cantabria y el colegio oficial de farmacéuticos de cantabria para la financiación del proyecto de mejora de la conectividad en las farmacias de cantabria y la modernización del sistema de receta electrónica.
Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica
- Importe
- 125.000 €
- Finalidad
- Sanidad
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 15 feb 2027
Convenio de colaboración entre el la administración de la comunidad autónoma de Cantabria y la casa de europa en cantabria para el desarrollo de actividades de información y comunicación en materias europeas en 2026.
Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica
- Importe
- 10.000 €
- Finalidad
- Otras actuaciones económicas
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Convocatorias recientes
45 convocatorias
Abiertas o publicadas en los dos últimos años, de la más nueva a la más antigua. Las anteriores están en el buscador.
- Hasta el 31 dicConvenio entre el gobierno de Cantabria y el colegio oficial de farmacéuticos de cantabria para la financiación del proyecto de mejora de la conectividad en las farmacias de cantabria y la modernización del sistema de receta electrónica.125.000 €
- Plazo en las basesOrden HAC/11/2026, de 10 de septiembre, por la que se convoca la XV edición del concurso “Objetivo Europa”.24.000 €
- Hasta el 31 mar 2027Convenio de colaboración entre la administración de la comunidad autónoma de Cantabria y la universidad de cantabria acciones europeas 202615.000 €
- Hasta el 31 dicConvenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de mazcuerras para la elaboración del inventario de bienes municipales15.000 €
- Hasta el 31 dicConvenio de colaboración con cámara Cantabria 2026 acciones europeas15.000 €
- Hasta el 15 feb 2027Convenio de colaboración entre el la administración de la comunidad autónoma de Cantabria y la casa de europa en cantabria para el desarrollo de actividades de información y comunicación en materias europeas en 2026.10.000 €
- Hasta el 31 dic“Convenio entre el gobierno de Cantabria y la universidad de cantabria con destino a financiar las actuaciones comprendidas en el programa ejecutivo de gestión directiva.”20.000 €
- Hasta el 31 dicSubvencion nominativa federacion cantabra de agrupaciones del folclore35.000 €
- Hasta el 31 dicNominativa GAL ason agüera trasmiera 202635.000 €
- Hasta el 31 dicConvenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de campoo de suso para la elaboración del inventario de bienes municipales15.000 €
- Hasta el 31 dicConvenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de vega de liébanapara la elaboración del inventario de bienes municipales15.000 €
- Hasta el 31 dicCamara Cantabria 2026 arco atlantico60.000 €
- Hasta el 31 dicSubvencion nominativa saja-nansa35.000 €
- Hasta el 31 dicSubvencion nominativa grupo de accion local liebana35.000 €
- Hasta el 31 dicSubvencion nominativa asociacion de desarrollo territorial campoo los vallles35.000 €
- Hasta el 31 dicSubvencion nominativa apd valles pasiegos 202635.000 €
- Hasta el 31 dicConvenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de rionansa para la elaboración del inventario de bienes municipales15.000 €
- Hasta el 31 dicSn-sgeyh/2026/00004 - convenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de molledo para la elaboración del inventario de bienes municipales15.000 €
- Hasta el 31 dicConvenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de valderredible para la elaboración del inventario de bienes municipales15.000 €
- Hasta el 31 dicConvenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de potes para la elaboración del inventario de bienes municipales15.000 €
- Hasta el 31 dicConvenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de valdeprado del riopara la elaboración del inventario de bienes municipales8000 €
- Hasta el 31 dicConvenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de arredondo para la elaboración del inventario de bienes municipales15.000 €
- Plazo en las basesOrden hac/ 5 /2026, de 13 de marzo, por la que se convocan dos becas para postgraduados destinadas a impulsar la especialización en la dirección general de fondos europeos en 2026 y 2027.23.340 €
- Cerró el 1 julOrden hac/2/2026, de 10 de marzo, por la que se regula la convocatoria de las subvenciones para la realización de proyectos y actividades de información y divulgación de temas europeos por municipios y mancomunidades en 2026.225.000 €
- Cerró el 1 julOrden hac/ 3 /2026, de 10 de marzo, por la que se convocan subvenciones para la realización de proyectos y actividades de información y divulgación de temas europeos por personas jurídicas públicas o privadas sin ánimo de lucro en 2026.175.000 €
- Plazo en las basesOrden hac/1 /2026, de 26 de febrero, por la que se convocan las subvenciones a otorgar a los municipios para la realización de actividades europeas por los puntos de información europeos en 2026.100.000 €
- Plazo en las basesOrden HAC/11 /2025, de 19 de agosto, por la que se convoca la XIV edición del concurso “Objetivo Europa”.24.000 €
- Plazo en las basesOrden hac/8/2025, de tres de junio de 2025, por la que se convocan dos becas para postgraduados destinadas a impulsar la especialización en la dirección general de fondos europeos en 2025 y 2026.38.400 €
- Cerró el 31 dic 2025Convenio de colaboración entre el Gobierno de Cantabria y la Universidad de Cantabria por el que se articula una subvención nominativa para el desarrollo de un porgrama de accciones específicas de formación e información sobre temas europeos en 202515.000 €
- Cerró el 25 abr 2025Federación cántabra de agrupaciones de folclore. gala día de europa15.000 €
- Cerró el 31 dic 2025Convenio entre la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria y Cámara Cantabria por el que se articula una subvención nominativa para la realización de un proyecto de cooperación interinstitucional en el marco del proyecto Arco Atlántico.30.000 €
- Cerró el 15 dic 2025Subvención nominativa a favor de la coral voces cántabras para acciones relacionadas con la conmemoración de sus 100 años.30.000 €
- Plazo en las basesAyudas destinadas a ecosistemas emprendedores para un territorio rural inteligente (triruraltech), en el marco del programa “redes territoriales de especialización tecnológica (retech)”100.000 €
- Cerró el 31 dic 2025Convenio de colaboración entre el la administración de la comunidad autónoma de Cantabria y la casa de europa en cantabria para el desarrollo de actividades de información y comunicación en materias europeas en 2025.10.000 €
- Cerró el 31 eneSn-sgeyh/2025/00002-convenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de miera para la elaboración del inventario de bienes municipales.15.000 €
- Cerró el 31 eneConvenio entre el Gobierno de Cantabria y el Ayuntamiento de Cieza para la elaboración del inventario de bienes municipales.15.000 €
- Cerró el 1 jul 2025Orden HAC/ 3 /2025, de 10 de febrero, por la que se convocan subvenciones para la realización de proyectos y actividades de información y divulgación de temas europeos por personas jurídicas públicas o privadas sin ánimo de lucro en 2025.100.000 €
- Cerró el 1 jul 2025Orden HAC/ 4 /2025, de 10 de febrero, por la que se regula la convocatoria de las subvenciones para la realización de proyectos y actividades de información y divulgación de temas europeos por municipios y mancomunidades en 2025.150.000 €
- Plazo en las basesOrden hac/2 /2025, de 7 de febrero, de 2025, por la que se convocan las subvenciones a otorgar a los municipios para la realización de actividades europeas por los puntos de información europeos en 2025.100.000 €
- Cerró el 31 dic 2025Convenio entre la administración de la comunidad autónoma de Cantabria y cámara cantabria para el desarrollo de un programa de acciones de difusión, formación, orientación y networking en el marco del proyecto triruraltech cofinanciado por fondos europeos150.000 €
- Cerró el 31 dic 2025Subvencion nominativa GAL campoo los valles 202535.000 €
- Cerró el 31 dic 2025Subvención nominativa GAL saja nansa 202535.000 €
- Cerró el 31 dic 2025Subvención nominativa a favor del grupo de acción local asón agüera trasmiera 202535.000 €
- Cerró el 31 dic 2025Subvención nominativa a favor del grupo de acción local liebana en 202535.000 €
- Cerró el 31 dic 2025Subvencion nominativa grupo de acción local valles pasiegos para 202535.000 €