Saltar al contenido

Nuevo: ERP de subvenciones para asesorías y asistente con IA en lista de espera. Ver cómo funciona

AutonómicaCantabria

Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos

Plazo abierto
21
Cierran en 10 días
0
Importe de las abiertas
583.000 €
Convocatorias publicadas
160

Última publicación: 2 de octubre de 2026.

Convocatorias con el plazo abierto

Buscar y filtrar sus convocatorias
  1. Hasta el 31 dic

  2. Hasta el 31 dic

  3. Hasta el 31 dic

  4. Hasta el 31 dic

  5. Hasta el 31 dic

  6. Hasta el 31 dic

  7. Hasta el 31 dic

    Subvencion nominativa saja-nansa

    Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica

    Importe
    35.000 €
    Finalidad
    Otras actuaciones económicas
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  8. Hasta el 31 dic

    Subvencion nominativa grupo de accion local liebana

    Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica

    Importe
    35.000 €
    Finalidad
    Otras actuaciones económicas
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  9. Hasta el 31 dic

    Subvencion nominativa asociacion de desarrollo territorial campoo los vallles

    Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica

    Importe
    35.000 €
    Finalidad
    Otras actuaciones económicas
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  10. Hasta el 31 dic

    Subvencion nominativa apd valles pasiegos 2026

    Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica

    Importe
    35.000 €
    Finalidad
    Otras actuaciones económicas
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  11. Hasta el 31 dic

  12. Hasta el 31 dic

  13. Hasta el 31 dic

    Camara Cantabria 2026 arco atlantico

    Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica

    Importe
    60.000 €
    Finalidad
    Otras actuaciones económicas
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  14. Hasta el 31 dic

    Subvencion nominativa federacion cantabra de agrupaciones del folclore

    Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica

    Importe
    35.000 €
    Finalidad
    Otras actuaciones económicas
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  15. Hasta el 31 dic

    Nominativa GAL ason agüera trasmiera 2026

    Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica

    Importe
    35.000 €
    Finalidad
    Otras actuaciones económicas
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  16. Hasta el 31 dic

  17. Hasta el 31 dic

    Convenio de colaboración con cámara Cantabria 2026 acciones europeas

    Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos, Cantabria Autonómica

    Importe
    15.000 €
    Finalidad
    Otras actuaciones económicas
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  18. Hasta el 31 dic

  19. Hasta el 31 dic

  20. Hasta el 15 feb 2027

Ver las 21 en el buscador

Convocatorias recientes

45 convocatorias

Abiertas o publicadas en los dos últimos años, de la más nueva a la más antigua. Las anteriores están en el buscador.

  1. Hasta el 31 dicConvenio entre el gobierno de Cantabria y el colegio oficial de farmacéuticos de cantabria para la financiación del proyecto de mejora de la conectividad en las farmacias de cantabria y la modernización del sistema de receta electrónica.125.000 €
  2. Plazo en las basesOrden HAC/11/2026, de 10 de septiembre, por la que se convoca la XV edición del concurso “Objetivo Europa”.24.000 €
  3. Hasta el 31 mar 2027Convenio de colaboración entre la administración de la comunidad autónoma de Cantabria y la universidad de cantabria acciones europeas 202615.000 €
  4. Hasta el 31 dicConvenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de mazcuerras para la elaboración del inventario de bienes municipales15.000 €
  5. Hasta el 31 dicConvenio de colaboración con cámara Cantabria 2026 acciones europeas15.000 €
  6. Hasta el 15 feb 2027Convenio de colaboración entre el la administración de la comunidad autónoma de Cantabria y la casa de europa en cantabria para el desarrollo de actividades de información y comunicación en materias europeas en 2026.10.000 €
  7. Hasta el 31 dic“Convenio entre el gobierno de Cantabria y la universidad de cantabria con destino a financiar las actuaciones comprendidas en el programa ejecutivo de gestión directiva.”20.000 €
  8. Hasta el 31 dicSubvencion nominativa federacion cantabra de agrupaciones del folclore35.000 €
  9. Hasta el 31 dicNominativa GAL ason agüera trasmiera 202635.000 €
  10. Hasta el 31 dicConvenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de campoo de suso para la elaboración del inventario de bienes municipales15.000 €
  11. Hasta el 31 dicConvenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de vega de liébanapara la elaboración del inventario de bienes municipales15.000 €
  12. Hasta el 31 dicCamara Cantabria 2026 arco atlantico60.000 €
  13. Hasta el 31 dicSubvencion nominativa saja-nansa35.000 €
  14. Hasta el 31 dicSubvencion nominativa grupo de accion local liebana35.000 €
  15. Hasta el 31 dicSubvencion nominativa asociacion de desarrollo territorial campoo los vallles35.000 €
  16. Hasta el 31 dicSubvencion nominativa apd valles pasiegos 202635.000 €
  17. Hasta el 31 dicConvenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de rionansa para la elaboración del inventario de bienes municipales15.000 €
  18. Hasta el 31 dicSn-sgeyh/2026/00004 - convenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de molledo para la elaboración del inventario de bienes municipales15.000 €
  19. Hasta el 31 dicConvenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de valderredible para la elaboración del inventario de bienes municipales15.000 €
  20. Hasta el 31 dicConvenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de potes para la elaboración del inventario de bienes municipales15.000 €
  21. Hasta el 31 dicConvenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de valdeprado del riopara la elaboración del inventario de bienes municipales8000 €
  22. Hasta el 31 dicConvenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de arredondo para la elaboración del inventario de bienes municipales15.000 €
  23. Plazo en las basesOrden hac/ 5 /2026, de 13 de marzo, por la que se convocan dos becas para postgraduados destinadas a impulsar la especialización en la dirección general de fondos europeos en 2026 y 2027.23.340 €
  24. Cerró el 1 julOrden hac/2/2026, de 10 de marzo, por la que se regula la convocatoria de las subvenciones para la realización de proyectos y actividades de información y divulgación de temas europeos por municipios y mancomunidades en 2026.225.000 €
  25. Cerró el 1 julOrden hac/ 3 /2026, de 10 de marzo, por la que se convocan subvenciones para la realización de proyectos y actividades de información y divulgación de temas europeos por personas jurídicas públicas o privadas sin ánimo de lucro en 2026.175.000 €
  26. Plazo en las basesOrden hac/1 /2026, de 26 de febrero, por la que se convocan las subvenciones a otorgar a los municipios para la realización de actividades europeas por los puntos de información europeos en 2026.100.000 €
  27. Plazo en las basesOrden HAC/11 /2025, de 19 de agosto, por la que se convoca la XIV edición del concurso “Objetivo Europa”.24.000 €
  28. Plazo en las basesOrden hac/8/2025, de tres de junio de 2025, por la que se convocan dos becas para postgraduados destinadas a impulsar la especialización en la dirección general de fondos europeos en 2025 y 2026.38.400 €
  29. Cerró el 31 dic 2025Convenio de colaboración entre el Gobierno de Cantabria y la Universidad de Cantabria por el que se articula una subvención nominativa para el desarrollo de un porgrama de accciones específicas de formación e información sobre temas europeos en 202515.000 €
  30. Cerró el 25 abr 2025Federación cántabra de agrupaciones de folclore. gala día de europa15.000 €
  31. Cerró el 31 dic 2025Convenio entre la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria y Cámara Cantabria por el que se articula una subvención nominativa para la realización de un proyecto de cooperación interinstitucional en el marco del proyecto Arco Atlántico.30.000 €
  32. Cerró el 15 dic 2025Subvención nominativa a favor de la coral voces cántabras para acciones relacionadas con la conmemoración de sus 100 años.30.000 €
  33. Plazo en las basesAyudas destinadas a ecosistemas emprendedores para un territorio rural inteligente (triruraltech), en el marco del programa “redes territoriales de especialización tecnológica (retech)”100.000 €
  34. Cerró el 31 dic 2025Convenio de colaboración entre el la administración de la comunidad autónoma de Cantabria y la casa de europa en cantabria para el desarrollo de actividades de información y comunicación en materias europeas en 2025.10.000 €
  35. Cerró el 31 eneSn-sgeyh/2025/00002-convenio entre el gobierno de Cantabria y el ayuntamiento de miera para la elaboración del inventario de bienes municipales.15.000 €
  36. Cerró el 31 eneConvenio entre el Gobierno de Cantabria y el Ayuntamiento de Cieza para la elaboración del inventario de bienes municipales.15.000 €
  37. Cerró el 1 jul 2025Orden HAC/ 3 /2025, de 10 de febrero, por la que se convocan subvenciones para la realización de proyectos y actividades de información y divulgación de temas europeos por personas jurídicas públicas o privadas sin ánimo de lucro en 2025.100.000 €
  38. Cerró el 1 jul 2025Orden HAC/ 4 /2025, de 10 de febrero, por la que se regula la convocatoria de las subvenciones para la realización de proyectos y actividades de información y divulgación de temas europeos por municipios y mancomunidades en 2025.150.000 €
  39. Plazo en las basesOrden hac/2 /2025, de 7 de febrero, de 2025, por la que se convocan las subvenciones a otorgar a los municipios para la realización de actividades europeas por los puntos de información europeos en 2025.100.000 €
  40. Cerró el 31 dic 2025Convenio entre la administración de la comunidad autónoma de Cantabria y cámara cantabria para el desarrollo de un programa de acciones de difusión, formación, orientación y networking en el marco del proyecto triruraltech cofinanciado por fondos europeos150.000 €
  41. Cerró el 31 dic 2025Subvencion nominativa GAL campoo los valles 202535.000 €
  42. Cerró el 31 dic 2025Subvención nominativa GAL saja nansa 202535.000 €
  43. Cerró el 31 dic 2025Subvención nominativa a favor del grupo de acción local asón agüera trasmiera 202535.000 €
  44. Cerró el 31 dic 2025Subvención nominativa a favor del grupo de acción local liebana en 202535.000 €
  45. Cerró el 31 dic 2025Subvencion nominativa grupo de acción local valles pasiegos para 202535.000 €
Ver las 160 en el buscador