Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente
- Plazo abierto
- 32
- Cierran en 10 días
- 1
- Importe de las abiertas
- 14.792.700 €
- Convocatorias publicadas
- 657
Última publicación: 13 de octubre de 2026.
Convocatorias con el plazo abierto
Buscar y filtrar sus convocatoriasCierra hoy
Ayudas a entidades asociativas
Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica
- Importe
- 2.970.000 €
- Finalidad
- Agricultura, pesca y alimentación
- Para
- Pymes y autónomos
Hasta el 20 nov
Convenio Fed. Riojana Fotografía. Concurso Fotografía La Rioja.
Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica
- Importe
- 3000 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 9 dic
Convenio con colegio veterinarios La Rioja
Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica
- Importe
- 25.000 €
- Finalidad
- Agricultura, pesca y alimentación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 15 dic
Convenio con la Federación Riojana de Pesca 2026
Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica
- Importe
- 12.000 €
- Finalidad
- Agricultura, pesca y alimentación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Convenio de colaboración con la Cofradía del Vino de Rioja
Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica
- Importe
- 6200 €
- Finalidad
- Agricultura, pesca y alimentación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Convenio con la dop nuez de pedroso II
Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica
- Importe
- 70.000 €
- Finalidad
- Agricultura, pesca y alimentación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Convenio de colaboración con el Ayuntamiento de Haro
Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica
- Importe
- 100.000 €
- Finalidad
- Agricultura, pesca y alimentación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Convenio con la IGP Chorizo Riojano
Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica
- Importe
- 175.000 €
- Finalidad
- Agricultura, pesca y alimentación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Convenio para divulgación de valores ambi. de las formaciones vegetales 2026
Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica
- Importe
- 150.000 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Convenio con Grupo Rioja
Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica
- Importe
- 155.000 €
- Finalidad
- Agricultura, pesca y alimentación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Convenio con la DOP Aceite de La Rioja
Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica
- Importe
- 135.000 €
- Finalidad
- Agricultura, pesca y alimentación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Convenio con la Asociación de Enólogos de La Rioja
Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica
- Importe
- 4500 €
- Finalidad
- Agricultura, pesca y alimentación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Convenio FECOAR diagnóstico sector vino
Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica
- Importe
- 140.000 €
- Finalidad
- Agricultura, pesca y alimentación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Convenio con Asoc de Bodegas por la calidad ABC
Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica
- Importe
- 80.000 €
- Finalidad
- Agricultura, pesca y alimentación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Convenio con la IGP Pimiento Riojano
Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica
- Importe
- 20.000 €
- Finalidad
- Agricultura, pesca y alimentación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Desarrollo de actuaciones del Plan Estratégico del Champiñon
Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica
- Importe
- 30.000 €
- Finalidad
- Agricultura, pesca y alimentación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Convenio fecoar
Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica
- Importe
- 75.000 €
- Finalidad
- Agricultura, pesca y alimentación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Asociación del Queso Camerano
Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica
- Importe
- 40.000 €
- Finalidad
- Agricultura, pesca y alimentación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Convenio con La Asoc. de Bodegas Familiares de Rioja. PROVIR
Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica
- Importe
- 155.000 €
- Finalidad
- Agricultura, pesca y alimentación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Convenio de colaboración con Consejo Producción Agraria Ecológica
Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica
- Importe
- 275.000 €
- Finalidad
- Agricultura, pesca y alimentación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Convocatorias recientes
251 convocatorias · Página 1
Abiertas o publicadas en los dos últimos años, de la más nueva a la más antigua. Las anteriores están en el buscador.
- Hasta el 31 dicConvenio de colaboración con la Cofradía del Vino de Rioja6200 €
- Hasta el 31 dicConvenio con la dop nuez de pedroso II70.000 €
- Plazo en las basesAyudas a inversiones en explotaciones agrarias2.530.000 €
- Hasta el 31 dicConvenio Asoc Protectora animales6000 €
- Hasta el 31 dicConvenio con la DOP Nuez de Pedroso30.000 €
- Hasta el 31 dicConvenio para la reintroducción del buitre negro en el Sistema Iberico Norte20.000 €
- Plazo en las basesAsociación de Menudas Bodegas de Rioja6000 €
- Plazo en las basesSubv.actuaciones mejora del medio y de infraestructuras en terrenos cinegéticos83.470 €
- Hasta el 31 dicCátedra champiñón y seta - Universidad de La Rioja30.000 €
- Cerró el 31 mayAyuda excepcional al mantenimiento de la actividad agraria prof.3.000.000 €
- Hasta el 31 dicAsociación de Bodegas Subsierra6000 €
- Cerró el 31 mayConvenio con la DOP Peras de Rincón de Soto255.000 €
- Hasta el 31 dicAsociación profesional de productoes y comercializadores de coliflor15.000 €
- Hasta el 31 dicConvenio con la DOP Alubia de Anguiano30.000 €
- Hasta el 15 ene 2027Ayuda financiación préstamos550.000 €
- Hasta el 31 dicConvenio con ARFEPPAN5000 €
- Hasta el 31 dicConvenio de colaboración con Consejo Producción Agraria Ecológica275.000 €
- Plazo en las basesQuimica analitica instrumental10.196 €
- Plazo en las basesAnalisis microbiologico de alimentos y agua10.196 €
- Cerró el 31 eneInversión bodegas - isv 24-27 (conv. 2026)1.513.883 €
- Hasta el 31 dicConvenio con La Asoc. de Bodegas Familiares de Rioja. PROVIR155.000 €
- Hasta el 31 dicAsociación del Queso Camerano40.000 €
- Plazo en las basesIsv promocion vino terceros paises4.824.635 €
- Hasta el 20 novConvenio Fed. Riojana Fotografía. Concurso Fotografía La Rioja.3000 €
- Hasta el 31 dicDesarrollo de actuaciones del Plan Estratégico del Champiñon30.000 €
- Hasta el 31 dicConvenio fecoar75.000 €
- Cierra hoyAyudas a entidades asociativas2.970.000 €
- Cerró el 30 junAyudas a la formación en el sector agrario233.750 €
- Hasta el 31 dicConvenio con la IGP Pimiento Riojano20.000 €
- Cerró el 1 agoIntervención Sectorial Apícola 202623.899 €
- Cerró el 1 agoIntervención Sectorial Apícola 202638.500 €
- Cerró el 1 agoIntervención Sectorial Apícola 202622.500 €
- Cerró el 1 agoIntervención Sectorial Apícola 2026250 €
- Hasta el 31 dicConvenio con Asoc de Bodegas por la calidad ABC80.000 €
- Hasta el 31 dicConvenio FECOAR diagnóstico sector vino140.000 €
- Plazo en las basesSubvenciones a Ent.Locales Integradas en la Res. Reg. de Caza de Cameros-Demanda309.200 €
- Plazo en las basesBeca trabajos y ensayos de I+D+i en el sector oleícola y olivícola13.594 €
- Hasta el 31 dicConvenio con la Asociación de Enólogos de La Rioja4500 €
- Plazo en las basesAyuda a ganaderos Razas Autóctonas22.000 €
- Plazo en las basesSubv. Inversion razas autoctonas5000 €
- Plazo en las basesAyuda a ADGS que integran cumplimiento sanitario215.000 €
- Hasta el 31 dicConvenio con Grupo Rioja155.000 €
- Hasta el 31 dicConvenio con la DOP Aceite de La Rioja135.000 €
- Plazo en las basesApoyo a asociaciones protectoras para la adopcion de animales de compañia20.000 €
- Hasta el 31 dicConvenio para divulgación de valores ambi. de las formaciones vegetales 2026150.000 €
- Plazo en las basesA entidades sin ánimo de lucro para actividades y proyectos educación ambiental50.000 €
- Plazo en las basesAyuda permeabilización obstáculos para fauna piscícola en afluentes Ebro 2026130.000 €
- Hasta el 15 dicConvenio con la Federación Riojana de Pesca 202612.000 €
- Hasta el 31 dicConvenio con la IGP Chorizo Riojano175.000 €
- Hasta el 9 dicConvenio con colegio veterinarios La Rioja25.000 €