Saltar al contenido

Nuevo: ERP de subvenciones para asesorías y asistente con IA en lista de espera. Ver cómo funciona

AutonómicaLa Rioja

Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente

Plazo abierto
32
Cierran en 10 días
1
Importe de las abiertas
14.792.700 €
Convocatorias publicadas
657

Última publicación: 13 de octubre de 2026.

Convocatorias con el plazo abierto

Buscar y filtrar sus convocatorias
  1. Cierra hoy

    Ayudas a entidades asociativas

    Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica

    Importe
    2.970.000 €
    Finalidad
    Agricultura, pesca y alimentación
    Para
    Pymes y autónomos
  2. Hasta el 20 nov

    Convenio Fed. Riojana Fotografía. Concurso Fotografía La Rioja.

    Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica

    Importe
    3000 €
    Finalidad
    Educación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  3. Hasta el 9 dic

    Convenio con colegio veterinarios La Rioja

    Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica

    Importe
    25.000 €
    Finalidad
    Agricultura, pesca y alimentación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  4. Hasta el 15 dic

    Convenio con la Federación Riojana de Pesca 2026

    Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica

    Importe
    12.000 €
    Finalidad
    Agricultura, pesca y alimentación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  5. Hasta el 31 dic

    Convenio de colaboración con la Cofradía del Vino de Rioja

    Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica

    Importe
    6200 €
    Finalidad
    Agricultura, pesca y alimentación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  6. Hasta el 31 dic

    Convenio con la dop nuez de pedroso II

    Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica

    Importe
    70.000 €
    Finalidad
    Agricultura, pesca y alimentación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  7. Hasta el 31 dic

    Convenio de colaboración con el Ayuntamiento de Haro

    Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica

    Importe
    100.000 €
    Finalidad
    Agricultura, pesca y alimentación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  8. Hasta el 31 dic

    Convenio con la IGP Chorizo Riojano

    Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica

    Importe
    175.000 €
    Finalidad
    Agricultura, pesca y alimentación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  9. Hasta el 31 dic

  10. Hasta el 31 dic

    Convenio con Grupo Rioja

    Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica

    Importe
    155.000 €
    Finalidad
    Agricultura, pesca y alimentación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  11. Hasta el 31 dic

    Convenio con la DOP Aceite de La Rioja

    Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica

    Importe
    135.000 €
    Finalidad
    Agricultura, pesca y alimentación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  12. Hasta el 31 dic

    Convenio con la Asociación de Enólogos de La Rioja

    Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica

    Importe
    4500 €
    Finalidad
    Agricultura, pesca y alimentación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  13. Hasta el 31 dic

    Convenio FECOAR diagnóstico sector vino

    Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica

    Importe
    140.000 €
    Finalidad
    Agricultura, pesca y alimentación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  14. Hasta el 31 dic

    Convenio con Asoc de Bodegas por la calidad ABC

    Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica

    Importe
    80.000 €
    Finalidad
    Agricultura, pesca y alimentación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  15. Hasta el 31 dic

    Convenio con la IGP Pimiento Riojano

    Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica

    Importe
    20.000 €
    Finalidad
    Agricultura, pesca y alimentación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  16. Hasta el 31 dic

    Desarrollo de actuaciones del Plan Estratégico del Champiñon

    Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica

    Importe
    30.000 €
    Finalidad
    Agricultura, pesca y alimentación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  17. Hasta el 31 dic

    Convenio fecoar

    Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica

    Importe
    75.000 €
    Finalidad
    Agricultura, pesca y alimentación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  18. Hasta el 31 dic

    Asociación del Queso Camerano

    Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica

    Importe
    40.000 €
    Finalidad
    Agricultura, pesca y alimentación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  19. Hasta el 31 dic

    Convenio con La Asoc. de Bodegas Familiares de Rioja. PROVIR

    Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica

    Importe
    155.000 €
    Finalidad
    Agricultura, pesca y alimentación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  20. Hasta el 31 dic

    Convenio de colaboración con Consejo Producción Agraria Ecológica

    Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, La Rioja Autonómica

    Importe
    275.000 €
    Finalidad
    Agricultura, pesca y alimentación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
Ver las 32 en el buscador

Convocatorias recientes

251 convocatorias · Página 1

Abiertas o publicadas en los dos últimos años, de la más nueva a la más antigua. Las anteriores están en el buscador.

  1. Hasta el 31 dicConvenio de colaboración con la Cofradía del Vino de Rioja6200 €
  2. Hasta el 31 dicConvenio con la dop nuez de pedroso II70.000 €
  3. Plazo en las basesAyudas a inversiones en explotaciones agrarias2.530.000 €
  4. Hasta el 31 dicConvenio Asoc Protectora animales6000 €
  5. Hasta el 31 dicConvenio con la DOP Nuez de Pedroso30.000 €
  6. Hasta el 31 dicConvenio para la reintroducción del buitre negro en el Sistema Iberico Norte20.000 €
  7. Plazo en las basesAsociación de Menudas Bodegas de Rioja6000 €
  8. Plazo en las basesSubv.actuaciones mejora del medio y de infraestructuras en terrenos cinegéticos83.470 €
  9. Hasta el 31 dicCátedra champiñón y seta - Universidad de La Rioja30.000 €
  10. Cerró el 31 mayAyuda excepcional al mantenimiento de la actividad agraria prof.3.000.000 €
  11. Hasta el 31 dicAsociación de Bodegas Subsierra6000 €
  12. Cerró el 31 mayConvenio con la DOP Peras de Rincón de Soto255.000 €
  13. Hasta el 31 dicAsociación profesional de productoes y comercializadores de coliflor15.000 €
  14. Hasta el 31 dicConvenio con la DOP Alubia de Anguiano30.000 €
  15. Hasta el 15 ene 2027Ayuda financiación préstamos550.000 €
  16. Hasta el 31 dicConvenio con ARFEPPAN5000 €
  17. Hasta el 31 dicConvenio de colaboración con Consejo Producción Agraria Ecológica275.000 €
  18. Plazo en las basesQuimica analitica instrumental10.196 €
  19. Plazo en las basesAnalisis microbiologico de alimentos y agua10.196 €
  20. Cerró el 31 eneInversión bodegas - isv 24-27 (conv. 2026)1.513.883 €
  21. Hasta el 31 dicConvenio con La Asoc. de Bodegas Familiares de Rioja. PROVIR155.000 €
  22. Hasta el 31 dicAsociación del Queso Camerano40.000 €
  23. Plazo en las basesIsv promocion vino terceros paises4.824.635 €
  24. Hasta el 20 novConvenio Fed. Riojana Fotografía. Concurso Fotografía La Rioja.3000 €
  25. Hasta el 31 dicDesarrollo de actuaciones del Plan Estratégico del Champiñon30.000 €
  26. Hasta el 31 dicConvenio fecoar75.000 €
  27. Cierra hoyAyudas a entidades asociativas2.970.000 €
  28. Cerró el 30 junAyudas a la formación en el sector agrario233.750 €
  29. Hasta el 31 dicConvenio con la IGP Pimiento Riojano20.000 €
  30. Cerró el 1 agoIntervención Sectorial Apícola 202623.899 €
  31. Cerró el 1 agoIntervención Sectorial Apícola 202638.500 €
  32. Cerró el 1 agoIntervención Sectorial Apícola 202622.500 €
  33. Cerró el 1 agoIntervención Sectorial Apícola 2026250 €
  34. Hasta el 31 dicConvenio con Asoc de Bodegas por la calidad ABC80.000 €
  35. Hasta el 31 dicConvenio FECOAR diagnóstico sector vino140.000 €
  36. Plazo en las basesSubvenciones a Ent.Locales Integradas en la Res. Reg. de Caza de Cameros-Demanda309.200 €
  37. Plazo en las basesBeca trabajos y ensayos de I+D+i en el sector oleícola y olivícola13.594 €
  38. Hasta el 31 dicConvenio con la Asociación de Enólogos de La Rioja4500 €
  39. Plazo en las basesAyuda a ganaderos Razas Autóctonas22.000 €
  40. Plazo en las basesSubv. Inversion razas autoctonas5000 €
  41. Plazo en las basesAyuda a ADGS que integran cumplimiento sanitario215.000 €
  42. Hasta el 31 dicConvenio con Grupo Rioja155.000 €
  43. Hasta el 31 dicConvenio con la DOP Aceite de La Rioja135.000 €
  44. Plazo en las basesApoyo a asociaciones protectoras para la adopcion de animales de compañia20.000 €
  45. Hasta el 31 dicConvenio para divulgación de valores ambi. de las formaciones vegetales 2026150.000 €
  46. Plazo en las basesA entidades sin ánimo de lucro para actividades y proyectos educación ambiental50.000 €
  47. Plazo en las basesAyuda permeabilización obstáculos para fauna piscícola en afluentes Ebro 2026130.000 €
  48. Hasta el 15 dicConvenio con la Federación Riojana de Pesca 202612.000 €
  49. Hasta el 31 dicConvenio con la IGP Chorizo Riojano175.000 €
  50. Hasta el 9 dicConvenio con colegio veterinarios La Rioja25.000 €
Ver las 657 en el buscador